Завантаження ...

Январь 2015: легализация наемного труда принесла бюджету Сум дополнительные 11 тысяч гривен

Желая избежать лишних затрат, работодатели всячески умудряются не оформлять трудовые отношения и рассчитываются с наемными работниками наличными, выплачивая так называемую зарплату «в конверте».

Желая избежать лишних затрат, работодатели всячески умудряются не оформлять трудовые отношения и рассчитываются с наемными работниками наличными, выплачивая так называемую зарплату «в конверте».

Ситуацию комментирует начальник управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Светлана Солодкая, - при трудоустройстве, гражданам следует помнить, что заработная плата, которая выплачивается в теневой способ - это только временное благо, которое несет негативные последствия в будущем. Это, прежде всего, риск остаться социальных льгот и выплат, гарантированных государством.

Так, с начала года за результатами контрольно-проверочной работы по выплатам заработной платы в «конвертах» доначислено НДФЛ на сумму 2,4 тыс. грн. и ЕСВ на сумму 8,2 тыс. грн.
Напоминаем, что от собственного равнодушия и молчаливого бездействия каждый «трудовой нелегал» теряет заслуженную пенсию, отпускные, сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен, пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни и другие социальные гарантии.

Необходимо добавить, что в новом году государство более действенно защищать интересы наемников: за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора физлицам-предпринимателям грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат за каждого такого работника: с 1 января по 30 ноября - 36540 грн. (1218 грн. Х 30), а с декабря - 41340 грн. (1378 грн. Х 30).

Кроме того, согласно новой редакции Кодекса Украины об административных правонарушениях, фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора влечет наложение админштрафа на физлиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, - от 500 до 1000 НМДГ (от 8500 до 17000 грн. ). Повторное на протяжении года совершение такого нарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, грозит штрафом в размере от 1000 до 2000 НМДГ (от 17000 до 34000 грн.).

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: