Завантаження ...

Эпопея сумчан с «Номак-инвест»: горожане добились от власти того, чего хотели (+фото)

На сессии 19 декабря 52 депутата Сумского горсовета проголосовали за прекращение договора аренды земельного участка, заключенного с Сумским региональным управлением государственного специализированного финансового учреждения Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству путем розрыва

На сессии 19 декабря 52 депутата Сумского горсовета проголосовали за прекращение договора аренды земельного участка, заключенного с Сумским региональным управлением государственного специализированного финансового учреждения Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству путем розрыва.

Речь идет о земельном участке площадью 4,8115 га в районе оз. Чеха в 10-12 микрорайоне. На сессии выяснилось, что и арендатор согласен на розрыв договора, а застройщик – компания «Номак» к взаимоотношениям власти и Фонда никакого отношения не имеет.

«Мы – заложники кредита. Мы возвращаем деньги государству. Мы выполняем свои обязательства. Мы ходим сюда уже четвертый раз, а вы неизвестно каким местом к нам поворачивались», — возмущались жители.

Горожане – инвесторы строительства дома по ул. Интернационалистов, 35 В в начале сессии заняли места возле президиума и заявили, что не уйдут, пока горсовет не рассмотрит их вопрос. До обсуждения их вопроса депутаты приступили только в 10:20, после того, как выяснили отношения и объявили депутатские запросы.

Три месяца подряд люди ходили на сессию Сумского горсовета, требуя от депутатов разорвать договор аренды с Фондом и передать участок городу. И хотя избранники горожан вроде бы соглашались им помочь, до реального решения так и не дошло. На сессии 29 октября вопрос перенесли, на заседании 26 ноября, когда дошла очередь до этого вопроса, в зале не было кворума.

Не все депутаты были уверены в том, что их решение поможет людям решить их проблемы.

Фото Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: