Завантаження ...

Второй митинг у стен "Сумыоблэнерго": чего ждать горожанам? (+фото)

Сегодня, 15 декабря, у стен подразделения ПАО "Сумыоблэнерго" к 13:00 собрались несколько сотен сумчан, которые ждали ответов от руководства предприятия и мэра города относительно бессистемных отключений электроэнергии.

Сегодня, 15 декабря, у стен подразделения ПАО "Сумыоблэнерго" к 13:00 собрались несколько сотен сумчан, которые ждали ответов от руководства предприятия и мэра города относительно бессистемных отключений электроэнергии.

Сначала к митингующим вышел технический директор ПАО "Сумыоблэнерго" Виктор Рябченко. Он сообщил, что ситуация с графиками аварийных отключений остается прежней, пока что разрешения на введение веерных графиков нет. Пообещал, что, возможно, с завтрашнего дня начнется чередование объектов, где будет отключаться электроэнергия.

Через некоторое время на митинг прибыл мэр города Александр Лысенко, который практически сразу направился в здание предприятия для совещания с руководством.

Толпа сумчан мерзла и ожидала выхода мэра около двух часов. В итоге, дождались не больше ста человек.

"Что на сегодня сделано? Во-первых, уже разработана дополнительная группа мощностей 17 МВт, сейчас будет доформирована. Теперь, когда часть домов будут отключать, у нас будет резервная мощность на 17 МВт, которую можно будет отключать. Таких отключений, что нет света у одних домов и на весь день, не будет", - заверил мэр.

Также сообщил, что особое внимание будет уделено домам с автономным отоплением и электроплитами. Будет рассчитано их количество, размещение, подключение к электроподстанциям.

"Всего подстанций 535. Для их отключения в ручном режиме 535 человек предприятие не сможет обеспечить, но по этим домам будем пытаться это делать", - отметил Александр Лысенко.

Также было выдвинуто предложение перевести все крупные предприятия города на ночной режим работы. К небольшим предприятиям (химчистки, пекарни) планируют обратиться с предложением не работать с 17:00 до 20:00, когда припадет пик потребления электроэнергии.

После митинга, мэр направился в облгосадминистрацию для срочного согласования графика группы мощностей на 17 МВт.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: