Завантаження ...

В Сумах состоялся суд в школе №23

В школе №23 состоялось необычное мероприятие. Школьники провели судебное слушание, на котором сами же выступали в роли судей и адвокатов. На скамье подсудимых была сигарета!

В школе №23 состоялось необычное мероприятие. Школьники провели судебное слушание, на котором сами же выступали в роли судей и адвокатов. На скамье подсудимых была сигарета!

Организовали мероприятие сотрудники криминальной милиции по делам детей ЛО УМВД на ст.Сумы, приурочив его ко Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 20 ноября. Правоохранители в судебном процессе выступали в роли гособвинителей. Цель мероприятия - не только провести профилактику курения среди школьников, но и выслушать, почему они начинают курить, дать детям самим все проанализировать. Сторона защиты привела свои доводы, одним из которых стало чувство «взрослости» при курении и желание попробовать что-то новое. По окончании дебатов судьи удалились для вынесения приговора, который никого не удивил - запрет курения в детской среде и напоминание взрослым оставить пагубные привычки и не подавать недостойный пример потомкам.

Оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Ольга Козниенко напомнила ученикам о существующей административной ответственности за курение. Кроме того, она рассказала, что до совершеннолетия за неправомерные действия подростков будут нести ответственность их родители - по ст.184 КУоАП заплатят штраф за невыполнение родительских обязанностей. Школьники с большим вниманием и интересом слушали все, о чем рассказывали им стражи порядка, и задавали вопросы. Напоследок правоохранители наградили активных участников мероприятия почетными грамотами и медалями.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: