Завантаження ...

В поддержку сумчан, пострадавших от аварии на ЧАЭС

В Сумах около 2,9 тысячи горожан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе 263 ребенка, получают различные виды компенсаций, пособий и льгот.

В Сумах около 2,9 тысячи горожан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе 263 ребенка, получают различные виды компенсаций, пособий и льгот.

По данным управления социальной защиты населения, 61% этой категории сумчан имеют статус участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

По состоянию на 1 октября начислено 5548,3 тыс. грн. компенсаций и пособий этой категории сумчан. Выплачено 5604,4 тыс. грн. с учетом задолженности, сложившейся на начало года. Сейчас государство задолжало «чернобыльцам» 596 тыс. грн.

Остается проблема в обеспечении их потребностей в бесплатных лекарственных средствах. Так, при необходимости 3369,5 тыс. грн., Из государственного и областного бюджета выделено лишь 384,8 тыс. грн. Учитывая такую ситуацию, городская власть дополнительно выделила аптечным учреждениям 200 тыс. грн. на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей гражданам, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. За 9 месяцев этого года 134 инвалида получили лекарственные средства по бесплатным рецептам за счет городского бюджета.

На 2014 год в управление социальной защиты населения для обеспечения санаторно-курортными путевками 221 сумчан. В том числе 14 детей и 7 по путевкам «матери и ребенка».

В течение 9 месяцев уже 77 горожан получили услуги по оздоровлению в избранных ими санаториях и курортных заведениях.

Продолжается прием заявок на следующий год. Соответствующие документы уже подали 173 сумчанина.

Для обеспечения в 2015 году путевками «чернобыльцев» организована работа по приему заявлений. Так, по состоянию на 15.10.2014 подали документы 173 гражданина, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в том числе родители 7 детей и 6 готовы оздоровить детей по путевкам «матери и ребенка». 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: