Завантаження ...

Что принесет сумчанам снижение нормы потребления газа?

Потребителям, которые пользуются льготами и субсидиями, а к таким относится более трети всех потребителей газа в Украине, будут компенсировать стоимость газа в пределах новых норм, которые уменьшены в 1,5-2 раза.

Потребителям, которые пользуются льготами и субсидиями, а к таким относится более трети всех потребителей газа в Украине, будут компенсировать стоимость газа в пределах новых норм, которые уменьшены в 1,5-2 раза.

С 1 октября 2014 в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» уменьшено социальные нормы потребления газа. Потребители, которым предоставляются льготы, субсидии будут платить за газ больше.

То есть, если лицо - получатель государственной помощи использует более установленной нормы потребления природного газа, то соответствующую разницу не будут возмещать, и потребителю придется оплатить за оставшийся газ полную стоимость, которая существенно увеличилась с 1 мая 2014.

Когда часть потребителей получили от государства преференции на меньшую оплату, малообеспеченным гражданам сложно понять, насколько и почему они должны платить больше.

«Наша компания обеспокоена тем, что малообеспеченные потребители «входят» к отопительному сезону с уменьшенными нормами и увеличенными с мая ценами на газ, ведь это неизбежно приведет к ухудшению расчетов и накопления долгов, а также к возникновению социальной напряженности», - отмечают в ПАО «Сумыгаз».

Существенным нововведением Постановления стало применение корректирующих коэффициентов для расчета нормативов пользования газом для индивидуального отопления пользователям субсидий и льгот.

Потребителям Сумской области утверждены социальные нормы для индивидуальных жилых домов - 7,854 и многоквартирных жилых домов - 3,829 м3 на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Уменьшив нормы потребления газа, государство наказало наименее обеспеченных граждан, ведь некоторые категории льготников получат для отопления помещения в 1,5, а то и в 2 раза уменьшеные объемы льготного газа. При этом норма потребления газа на индивидуальное отопление для семей, не имеющих льгот и не пользующихся субсидией, не изменится и в месяцы отопительного сезона составит 11 м3 на 1 м2 площади.

Отметим, что потребители, у которых не установлены приборы учета, после введения новых норм будут использовать газ в тех же объемах, как и раньше, но платить – значительно меньше. А разница объема газа ляжет на плечи газораспределительных компаний.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: