Завантаження ...

В Сумах установлен национальный рекорд памяти (+фото)

Уникальные возможности памяти продемонстрировал выпускник СумГУ Артем Гарин. Он запомнил 5000 знаков после запятой числа Пи. Рекорд зафиксировали эксперты Национального реестра рекордов Украины 24 октября в СумГУ.

Уникальные возможности памяти продемонстрировал выпускник СумГУ Артем Гарин. Он запомнил 5000 знаков после запятой числа Пи. Рекорд зафиксировали эксперты Национального реестра рекордов Украины 24 октября в СумГУ.

Артем Гарин может свободно называть цифры числа Пи в прямом и обратном порядке. Эксперты подтвердили: "Рекорд чист, требования к неиспользованию технических устройств соблюдены".

"Приятно, что недавние выпускники Сумского государственного университета развивают интеллект и демонстрируют исключительные способности", – отметил ректор СумГУ Анатолий Васильев. Он прибавил, что в ближайшее время в СумГУ планируется открытие "Школы памяти", в которой Артем будет помогать школьникам и студентам развивать память.

Как отметила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова, запоминание числа Пи – гиннесовский рекорд. Его считают стандартом, поскольку невозможно просчитать последовательность в не связанной по содержанию информации.

По ее словам, в номинации "Рекорд памяти" была еще одна заявка, но она – на значительно меньшее количество знаков (500 знаков после запятой числа Пи).

"Подготовка была долгой, но приносила удовольствие. Тренировка памяти – мое любимое дело. На протяжении последней недели тренировался в СумГУ по несколько часов на день", – рассказал выпускник факультета технических систем и энергоэффективных технологий СумГУ Артём Гарин. Он выразил благодарность Сумскому государственному университету за поддержку в установлении рекорда. Артём анонсировал, что через несколько месяцев планирует установить новый рекорд – на запоминание 10000 знаков.

"Способности открыл на втором курсе благодаря экзамену по физике. Я убежден: какой бы феноменальной ни была память, она нуждается в постоянных, систематических тренировках. Секрет моего успеха – в уверенности, что запоминать – это легко. Желание и цель формируют интеллектуальные способности", – прибавил рекордсмен.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: