Завантаження ...

Идут ли сумчане на выборы?

Выборы 2014 уже на низком старте. Через два дня каждый украинец должен будет сделать свой выбор. Избирательные округа отчитываются о полной готовности, кандидаты уже успели потратить миллионы гривен на свои избирательные кампании, что же избиратели?

Выборы 2014 уже на низком старте. Через два дня каждый украинец должен будет сделать свой выбор. Избирательные округа отчитываются о полной готовности, кандидаты уже успели потратить миллионы гривен на свои избирательные кампании, что же избиратели?

Наш небольшой опрос показал, что для некоторых из них, наличие двух списков: кандидатов-мажоритарщиков и партий, станет сюрпризом. Также сумчане не спешат делать окончательный выбор, и еще полны раздумий, но, в большинстве своем, все равно на выборы обязательно пойдут.

Мы спросили у сумчан, идут ли они на выборы 26 октября, в это воскресение? Определились ли уже с тем, за кого отдадут свой голос? Какими критериями в своем выборе руководствовались? Где узнавали информацию об участниках избирательной гонки?



Надежда – пенсионер

Конечно, собираюсь идти на выборы. По мажоритарщикам еще совершенно не знаю, за кого голосовать, а вот, по партии уже определилась. Хочется, чтобы все-таки появились новые лица в парламенте. Где узнаю о кандидатах? Больше всего, наверное, из листовок.








Анна – в декретном отпуске


В выборах поучаствовать не получится. Сама я прописана в другом городе, в Лебедине, а оформить отрывной лист, о смене места голосования, не успели. К тому же, муж в этот день будет на работе, а я – дома с двумя детьми.








Игорь – сотрудник коммунального предприятия


Стараюсь участвовать в каждых выборах. И в воскресенье пойдут. Я не согласен с теми, кто считает, что голос не важен. С выбором еще не определился ни по партиям, ни по мажоритарщикам, но, конечно, публичность кандидатов им поможет. В интернете на материалы о политике практически не обращаю внимания, больше по телевизору, наверное. Листовки не собираю.








Николай Александрович – пенсионер


Собираюсь идти на выборы. Не совсем еще определился с партией, а то, что будет два списка, так это для меня новость. На что обращаю внимание в своем выборе? Смотрю, чтобы в партии были умные, толковые люди. И принесли пользу не себе, а людям. Чтобы патриоты были. А то все «гребут» для себя всегда. Телевизор у меня не работает, так я листовки читаю и радио слушаю.








Для справки


26 октября в украинский парламент будут избраны 225 депутатов по пропорциональной системе - партийным спискам. Еще 194 депутатских места определятся в мажоритарных округах.

На досрочных выборах в Верховную Раду участвует 29 партий, а также 1401 мажоритарный кандидат.

За день до выборов, 25 октября, должна прекратиться любая политическая агитация - наступит «день тишины». Избиратели смогут еще раз обдумать свой выбор.

Голосование начнется в воскресенье, 26 октября, с 8.00 до 20.00. Избиратели должны быть внимательными, так как в ночь на воскресенье в Украине переходят на зимнее время – стрелки переведут на час назад.

Бюллетени выдают после предъявления удостоверения личности – паспорта и сверки данных со списками. Избирателю вручают два бюллетеня. В одном следует выбрать одну из партий, отметив ее соответствующим знаком, во втором – одного из мажоритарных кандидатов.

Анна Гора


Какие способы помощи украинской армии выбирают сумчане?


Готовы ли сумчане игнорировать российские товары на полках магазинов?

Чего ждать от выборов в Верховную Раду Украины?

Как скоро в Украине наступит мир, на каких условиях?

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: