Завантаження ...

Спасателя Владимира Михайлика наградили орденом "За мужество" III степени посмертно (+фото)

Спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям - это преданные делу и своей профессии настоящие патриоты Украины, которые часто рискуют своей жизнью ради других. Именно поэтому Службе спасения чрезвычайно сложно терять тех, кто до последнего выполняет свой ​​служебный долг. Однако эти герои навсегда остаются в памяти каждого работника Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям - это преданные делу и своей профессии настоящие патриоты Украины, которые часто рискуют своей жизнью ради других. Именно поэтому Службе спасения чрезвычайно сложно терять тех, кто до последнего выполняет свой ​​служебный долг. Однако эти герои навсегда остаются в памяти каждого работника Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В этом году, в июне, Служба спасения потеряла лучших работников авиации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Среди которых и уроженец села Слобода Сумской области Владимир Михайлик. Почти всю свою жизнь Владимир посвятил любимому делу - 20 лет он взлетал в небо чтобы оперативно прийти на помощь людям. Владимир работал бортовым инженером вертолета авиационной эскадрильи спецназначения Специального авиационного отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты. Его экипаж осуществлял работы по доставке гуманитарных грузов в районы проведения антитеррористической операции, вывоза пострадавших и многие другие сверхсложные задачи. В июне, во время очередного вылета, несмотря на специальные опознавательные гуманитарные знаки на борту, вертолет Ми-8, в котором находился Владимир, был сбит. Весь экипаж погиб ...

Чтобы почтить память погибшего героя, 22 октября в Сумскую область прибыл Директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Григорий Марченко вместе с начальником областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Геннадием Воликом, командиром Специального авиационного отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты Иваном Коробкой, заместителем начальника Межрегионального центра быстрого реагирования Игорем Браташем.

Они встретились с семьей Владимира, от всего коллектива украинских спасателей выразили искренние соболезнования родителям в связи с невосполнимой утратой и отметили, что коллеги сына всячески будут поддерживать их. Родителям вручили ценные подарки и мобильный телефон, с правом бесплатного пользования в течение пяти лет, со своими прямыми номерами, чтобы они могли в любой ситуации обратиться за помощью.

За свой подвиг, по поручению Президента Украины, Владимир Михайлик награжден орденом «За мужество» III степени, посмертно. Григорий Марченко вручил матери героя орден и рассказал жителям села о тех важных миссиях, которые исполнял их земляк вместе со своим экипажем.

Памятное собрание происходило именно в той школе, где учился Владимир Михайлик. Минутой молчания присутствующие почтили погибшего спасателя.

Григорий Марченко, вспоминая о сложной работе спасателей, рассказал односельчанам Владимира, что авиация Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям выполняет сверхважные для государства функции - доставляет гуманитарные грузы, лекарства, эвакуирует раненых в сверхсложных условиях проведения антитеррористической операции.

"Нам кажется, что в критические минуты человек имеет выбор. На самом деле - это не так. Выбор обусловлен самой его жизнью, условиями в которых он рос, воспитанием, которое дали родители. И в критическую минуту своей жизни Владимир поступил как герой. Он погиб за Украину, он отдал свою жизнь за каждого из нас, за будущее тех, кто сегодня живет, и тех, кто родится», - сказал Григорий Марченко.

Коллеги погибшего спасателя, возложив цветы к могиле Владимира Михайлика, почтили его память. Выразили соболезнования родителям и заверили, что их сын навсегда останется в их сердцах, а семья всегда будет под опекой украинских спасателей.

Пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: