Завантаження ...

Совместная работа общественности и правоохранителей дала хороший результат

Похитителей скота «вычислили» местные жители, а правоохранители, получив приметы преступников, задержали их по «горячим» следам.

Похитителей скота «вычислили» местные жители, а правоохранители, получив приметы преступников, задержали их по «горячим» следам.

Недавно у жительницы приграничного населенного пункта Белопольского района похитили с пастбища корову. 30-летняя хозяйка чрезвычайно переживала о своей кормилице, да и не удивительно, ведь ущерб, нанесенный ее маленькому хозяйству, составлял чуть больше десяти тысяч гривен.

Группа оперативного реагирования Белопольского РО, которая выезжала на место происшествия, после проведения оперативно-розыскных мероприятий установила вероятных подозреваемых, граждан соседнего региона, однако те успели, что называется, исчезнуть неизвестно куда.
И, тем не менее, местные крестьяне ударили в набат, ведь из собственного опыта знали, что однажды своровав в одном месте, воры рано или поздно опять придут за добычей. Поэтому их внимание привлекли двое парней, слонявшихся неподалеку. А когда стало известно, что у другой жительницы этого же поселка исчезла с пастбища племенная корова стоимостью в двенадцать тысяч гривен, крестьяне уже могли точно указать прибывшим на вызов правоохранителям, кого и в каком направлении следует искать.

Следственно-оперативная группа сработала мгновенно - через некоторое время воры с добычей в руках были найдены вблизи государственной границы: они пытались провести похищенный скот на территорию другой страны.

28-летняя хозяйка пропавшей коровы была очень рада возвращению своей любимицы, и искренне благодарила сельской общине и работникам милиции за ее спасение. К сожалению, животное, которое умельцы свели с пастбища в первый раз, подозреваемые успели переправить «за границу» и там продать.

Сейчас двое сорвиголов возрастом 21 и 23-х лет дают показания белопольским следователям, в отношении них избрана мера пресечения - содержание под стражей, их действия квалифицированы в соответствии с ч.2 ст. 185 УК Украины «Кража». Вполне вероятно, что тяга к легким деньгам обойдется ребятам в несколько лет лишения свободы.

Правоохранители Белопольщины выражают благодарность неравнодушным гражданам, которые помогли поймать воров, и напоминают другим жителям города и района о необходимости более заботливо относиться к своему хозяйства и имущества. И отмечают, что если бы все граждане подобным образом реагировали на кражи, то и таких преступлений было бы намного меньше.

ССО УМВД Украины в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: