Завантаження ...

В Сумах появилось первое социальное такси (+фото) (обновлено)

Сегодня прошло открытие социального такси, услугами которого смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями и малоимущие. Машины были освящены и уже готовы выезжать на вызовы пассажиров.

Сегодня прошло открытие социального такси, услугами которого смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями и малоимущие. Машины были освящены и уже готовы выезжать на вызовы пассажиров.

«Полтора года мы уже занимаемся этой темой и вот наконец-то логическое завершение. Инвалиды-колясочники будут обслуживаться бесплатно, при поездке в больницу и обратно, на вокзалы, если нужно поехать по своим делам, то будет тариф, еще не утвердили, но грубо говоря – покрытие себестоимости. Также в такси по удостоверениям будут ездить пенсионеры, инвалиды II-й, III-й группы по себестоимости. Будет дешевле примерно в 2 раза, чем обычное такси», - сообщил директор благотворительного фонда «Социнвест» Владимир Лазарев.

В автопарке социального такси: одна газель для инвалидов-колясочников, приобретенная на деньги Фонда и спонсоров, и пока четыре легковых автомобиля, которые были переданы безоплатно от управления юстиции.

Все водители – волонтеры. Уже есть 5 человек. Ожидается, что наберется достаточное количество человек для работы посменно.

«Это очень радостное событие для нас. Теперь мы будем более мобильными. Так как, на данный, момент общественный транспорт не является доступным для нас. Не все таксисты хотят возиться с коляской, многие берут за них дополнительные деньги. Маршрутки тоже не доступны, в них невозможно самостоятельно заехать. К тому же на маршруте может быть одна адаптированная для инвалидов машина, которая раз в час едет. Если водитель тебя не взял, ты еще можешь час стоять и в результате так никуда и не уехать. Никто не выполняет обязанности, заявленные в тендере, потому печальная ситуация с общественным транспортом. Очень большие надежды возлагаем на это такси», - поделился своими впечатлениями относительно внедрения в нашем городе социального такси Николай Педоренко.

Вызвать машину можно будет уже с понедельника. График работы с 8:00 до 20:00 по будням. При возможности, такси советуют заказывать заранее. Телефон: 050 50 44 977.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: