Завантаження ...

На Конотопщине продолжается оперативно-профилактическая отработка

Более 70 сотрудников милиции со всей Сумщины прибыли в Конотоп, дабы принять участие в оперативно-профилактической отработке, которая продлится в течение пяти суток. Мероприятия будут направлены на стабилизацию криминогенной ситуации в городе и районе. Особое внимание стражи правопорядка уделят противодействия уличной преступности, недопущению совершения грабежей, разбойных нападений, хулиганств и краж.

Более 70 сотрудников милиции со всей Сумщины прибыли в Конотоп, дабы принять участие в оперативно-профилактической отработке, которая продлится в течение пяти суток. Мероприятия будут направлены на стабилизацию криминогенной ситуации в городе и районе. Особое внимание стражи правопорядка уделят противодействия уличной преступности, недопущению совершения грабежей, разбойных нападений, хулиганств и краж. Активизируют работу правоохранители и в направлении противодействия незаконному обороту наркотиков и оружия, усилят контроль на автодорогах Конотопщины.

«С целью перекрытия наиболее криминогенных микрорайонов города и района, руководство подразделения провело тщательный анализ оперативной обстановки, в первую очередь в местах расположения развлекательных заведений, - рассказал начальник Конотопского ГО УМВД Валерий Яременко. - Согласно этого были внесены коррективы в расстановку патрульных нарядов. На время отработки увеличится количество правоохранителей. Они будут патрулировать улицы, чтобы выявлять и пресекать правонарушения, не допускать совершения преступлений в общественных местах. К сожалению, на сегодня остаются нераскрытыми несколько жестоких убийств лиц пожилого возраста, которые были совершены в Конотопском районе в течение трех последних месяцев. Поэтому на их раскрытие будет задействована значительная часть оперативных сотрудников».

Уже в первый день отработки правоохранители выявили несколько фактов совершения уголовных правонарушений. Так, патрулируя улицы города, милиционеры заметили подозрительного гражданина, а во время осмотра его вещей обнаружили в кармане его куртки бумажный сверток с измельченным веществом бурого цвета растительного происхождения. На вопрос правоохранителей, что это за вещество, 22-летний житель города рассказал, что это не что иное, как конопля. Оказывается, он нашел ее на окраине города, высушил и хранил для личного употребления.

Изъятая находка направлена на исследование в областной научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, а в отношении парня открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 309 УК Украины (незаконное хранение наркотических средств).

Другая группа правоохранителей, в состав которой вошли участковые инспектора горотдела, получила информацию, что в частном доме молодые люди изготавливают и употребляют наркотики. Не теряя времени, правоохранители отправились по указанному адресу. Информация подтвердилась – наркозависимых граждан задержали «на горячем». Трое молодых парней только-только изготовили ацетилированный опий, часть которого уже успели принять. Еще две дозы они оставили на следующий раз. Как пояснил милиционерам 22-летний владелец жилища, изготавливали и хранили наркотики только для личного употребления. Работники милиции изъяли 2 шприца емкостью по 5мл каждый с жидкостью бурого цвета, похожей на опий ацетилированный, и посуду для изготовления наркотиков. По данному факту следователи горотдела открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст. 309 УК Украины, изъятое направили на исследование и проводят дальнейшую проверку.

Оперативные сотрудники разоблачили 26-летнего конотопчанина, укравшего магнитолу из автомобиля жителя города. Сейчас злоумышленник дает показания, после проведения следственных действий автомагнитолу вернут владельцу.

В целом за первые сутки отработки правоохранители выявили 9 уголовных правонарушений, привлекли к административной ответственности 13 лиц, по месту жительства проверили 15 владельцев оружия, обследовали 12 баров и развлекательных заведений. Отработка продолжается.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: