Завантаження ...

Пенсионеры собственноручно отдают мошенникам и доллары, и гривны

В течение прошлой недели в милицию города Сумы поступило несколько заявлений от граждан, которые стали жертвами мошенников. Сценарий во всех случаях похож: преступники выманивали у пострадавших деньги представляясь милиционерами.

В течение прошлой недели в милицию города Сумы поступило несколько заявлений от граждан, которые стали жертвами мошенников. Сценарий во всех случаях похож: преступники выманивали у пострадавших деньги представляясь милиционерами.

Несмотря на регулярные предупреждения милиции о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомыми людьми и не верить сомнительным предложениям и услугам, которые поступают от них, просто диву даешься, как легко бывает, некоторые наши сограждане расстаются со своими заработанными деньгами. Причем обманутые мошенниками люди даже не ведают, кому эти деньги собственноручно передают или пересылают через банки.

Чаще злоумышленники используют уже тысячи раз апробированную на своих жертвах схему, когда дозвонившись к человеку, как правило рано утром или ночью, «играют» роль сына, совершившего тяжкое преступление, например аварии, или причинение телесных повреждений некоему гражданину во время драки. Затем меняя голос и всхлипывая в трубку, мошенник сообщает озадаченным матери или отцу, о якобы совершенном преступлении, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности просит срочно перечислить, или передать, крупную сумму денег якобы для лечения пострадавшего, чтобы тот не писал заявление в милицию.

Застигнутые врасплох люди, понятно, впадают в панику и выполняют все требования преступников. Так пожилая сумчанка поверив мошеннику собственноручно передала сообщникам преступника, которые прямо под подъезд приехали на такси, 5000 гривен, и поняла, что сама стала жертвой преступления только тогда, когда домой после прогулки по городу вернулся ее сын. А еще одна пожилая женщина из областного центра потеряла все свои сбережения, 3000 долларов США, так же отдав их неизвестным мошенникам.

«Правоохранители еще раз обращаются к гражданам: при общении с незнакомыми людьми или «вживую», или по телефону будьте внимательны и осторожны, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Потому что преступники, общаясь со своими потенциальными жертвами, всегда используют фактор неожиданности и внезапности, рассчитывая на панику, которая возникнет, и это даст им возможность довести дело до конца и выманить у человека деньги.»

Милиция предупреждает! Когда вам звонят и сообщают, что кто из ваших близких родственников якобы попал в милицию за совершение преступления, и за непривлечение их к уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму в гривнах, долларах или евро - знайте, так действуют мошенники!

Поэтому, чтобы не потерять свои сбережения, немедленно прекратите общение с неизвестными, положите трубку и свяжитесь со своими родственниками чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Ваша взвешенность и осторожность гарант вашей же безопасности!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: