Завантаження ...

Сумчане, остерегайтесь мошенников!

С начала нынешнего года сотрудниками милиции города Сумы зарегистрировано 276 сообщений от граждан о мошеннических действиях, которые были совершены в отношении них неизвестными лицами. 97 мошенничеств были раскрыты милицией, еще 179 преступлений пока остаются не раскрытыми, сообщает ССО УМВД в Сумской области

С начала нынешнего года сотрудниками милиции города Сумы зарегистрировано 276 сообщений от граждан о мошеннических действиях, которые были совершены в отношении них неизвестными лицами. 97 мошенничеств были раскрыты милицией, еще 179 преступлений пока остаются не раскрытыми, сообщает ССО УМВД в Сумской области

Уголовный кодекс Украины определяет мошенничество как завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. За долгие годы мошенники разработали и воплотили в жизнь множество разнообразных способов, как выманить у своих жертв имущество, деньги и ценности, присвоить их, и при этом попытаться остаться недосягаемыми для правоохранительных органов. К сожалению довольно часто им это удается.

«Злоумышленники, создают себе капитал став на путь совершения мошенничеств, обычно не особо задумываются над изобретением каких-то новых способов выманивания у граждан денег, - коментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Как правило мошенники действуют с помощью давно известных и успешно апробированных ими же на людях, схем. В частности, в Украине около 50-ти % процентов мошенничеств связаны с так называемым телефонным мошенничеством, когда злоумышленники звонят на мобильные или стационарные телефоны пожилым людям и, представляясь работниками милиции вымогают у них крупные суммы денег за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности сына или дочь своей будущей жертвы за якобы совершенное ими тяжкое преступление.» Вот один из недавних примеров такого рода мошенничества.

Утром мошенник позвонил на мобильный телефон 61-летней женщине и представившись «следователем городского отдела государственной автомобильной инспекции», сказал, что ее сын находясь за рулем собственного автомобиля совершил наезд на малолетнюю девочку. «Следователь» сообщил растерявшейся женщине, что для того, чтобы не привлекать ее сына к уголовной ответственности необходимо перечислить на карточный счет пятнадцать тысяч гривен.

Пенсионерка ответила «милиционеру», что таких денег у нее нет, и предложила благодетелю 5800 гривен. Тот согласился, пообещав уладить дело и за эти деньги. Жертва обмана сразу же перечислила всю сумму на указанный мошенником карточный счет через один из банков. А уже через десять минут после совершения банковской операции женщина поняла, что стала жертвой афериста и обратилась с заявлением в милицию. Правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

12 сентября в областном центре от рук злоумышленников, что действовали по аналогичным схемам пострадали еще две женщины 60-ти и 70-ти лет. У первой жертвы телефонные мошенники, которые представлялись милиционерами выманили шесть тысяч гривен, у другой - мошенник выманил 2500 гривен, которые пенсионерка перечислила на банковский карточный счет злоумышленника.

Работники органов внутренних дел в очередной раз напоминают гражданам, не верить людям, которые представляются милиционерами и требуют за какие-то услуги деньги. Будьте осторожны. Знайте - так действуют мошенники!

Еще один из распространенных видов мошенничества связан с тем, что злоумышленник, выдавая себя за работника банка, звонит к будущей жертве и предлагает, например, услугу увеличение кредита на кредитной карточке. Когда же будущая жертва обмана заинтересовалась таким предложением, злоумышленник, войдя в доверие, просит ее через определенное время сообщить ему секретный код, который приходит на мобильный телефон от банка, и дает возможность добраться до банковского счета. Узнав вожделенный код мошенник может легко воспользоваться им, и снять с вашей кредитной карты все имеющиеся на ней деньги.

И, наконец, мошенничества, связанные с продажей товаров через сеть Интернет. Злоумышленники, желая обогатиться, внимательно листают страницы газет с объявлениями и просматривают сайты, на которых граждане продают ненужные им вещи и бытовую технику. Выбрав какую-нибудь стоящую вещь, которая продается, мошенник звонит на указанный в объявлении телефон, и просит владельца сказать ему банковский карточный счет, на который он готов переслать деньги за понравившуюся вещь. Через некоторое время звонит опять, и интересуется, получил ли продавец деньги за товар, которые он, разумеется, и не думал отправлять. Конечно, продавец сообщает, что никаких денег не получал. Тогда мошенник просит сообщить ему секретный код доступа к банковскому счету, который приходит в виде СМС - сообщения на телефон будущей жертвы, и хитростью получив доступ к чужой банковской карте, зная номер счета и код доступа может без проблем снять с нее деньги.

Это далеко не все способы, с помощью которых мошенники способны опустошить ваши кошельки. Их великое множество. Начиная от банального снятия «порчи» где-то на улице, в результате чего люди, как правило женщины, избавляются от своих ювелирных украшений, и заканчивая обманом, используя для этого современные средства связи и Интернет. К тому же преступники все время совершенствуются, придумывая новые, замысловатые схемы того, как лишить людей их кровных. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, милиция советует быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми, обращать внимание на мелочи, задавать им побольше вопросов, не верить разного рода обещаниям и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: