Завантаження ...

В Сумах открылась выставка семьи знаменитых украинских художников (+фото)

На этот раз сумчанам представлена выставка графики и живописи «Мистецьке коло родини Надєждіних». В круг входят известные украинские художники: Михаил Надеждин, и его дети — Андрей и Оксана.

На этот раз сумчанам представлена выставка графики и живописи «Мистецьке коло родини Надєждіних». В круг входят известные украинские художники: Михаил Надеждин, и его дети — Андрей и Оксана.

Михаил Надеждин — народный художник Украины, заслуженный деятель искусств Украины, председатель Кировоградской организации Союза художников Украины. Первый лауреат премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения имени Александра Осмеркина в номинации «Новые направления».

Андрей Надеждин — член Национального союза художников Украины, заслуженный художник Украины. Лауреат областной премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения им. Александра Осмеркина.

Оксана Надеждина — член Национального союза художников Украины. Лауреат областной премии в сфере изобразительного искусства и искусствоведения им. Александра Осмеркина.

«Творчество семьи Надеждиных - неповторимое явление в украинском искусстве, яркая страница современного пластического мышления, синтез современного и прошлого, сознательного и подсознательного, из которого всплывает мир фантасмагорийных метафорических образов, представляющих собой живые и зримые отголоски черт украинской ментальности.

Среди хаоса образов и символов произведений Михаила, Андрея и Оксаны Надеждин перед нами предстает преемственность путей художественных поколений 1960-х и 1990-х гг., которые сошлись, утвердили и продолжили традицию украинского модернового искусства, начатую в XIX — начале ХХ в ., в новом свете раскрывая тайну загадочного национально-этнического космоса», — сказано в аннотации к выставке.

Выставка «Мистецьке коло родини Надєждіних» продлится в Сумской городской галерее до 14 сентября.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: