Завантаження ...

Сумской «дермострой» снова пикетировали (+фото)

Около 30 сумчан вышли сегодня с плакатами к стенам мэрии, а после и в сессионный зал с намерением защитить свои улицы от застройки, которая все больше и больше становится уплотненной.

Около 30 сумчан вышли сегодня с плакатами к стенам мэрии, а после и в сессионный зал с намерением защитить свои улицы от застройки, которая все больше и больше становится уплотненной.

На акцию протеста вышли жители ул. Нижнесыроватской, ул. Интернационалистов, 51б, ул. Харьковской, 54 и ул. Нижнехолодногорской, пер. Институтской, 34.

«На единственной, на весь район, зеленой зоне сейчас хотят построить 10-этажку. Мало того, у нас и так подтапливаются подвалы, а из-за этой стройки дома вообще могут уйти под землю», - пожаловались жители ул. Нижнехолодногорской, 8 и 10.

Мэр города призвал к ответу директора департамента градостроительства и земельных отношений и главного архитектора города, которые присутствовали в зале.

В итоге, стало ясно, что по всем проблемным застройкам нужно садиться за стол переговоров. Так как застройщик на пер. Институтский, 34 не согласен оставить свое строительство, в которое уже вложено несколько миллионов гривен и поменять его на два участка, которых по заверениям главного архитектора города просто нет. По ул. Холодногорской застройщик пообещал предоставить план оформления зеленой зоны. А недостатком строки на Интернационалистов, 51б назвали только то, что из-за нового дома из окон домов не будет видно оз. Чеха, что является, очевидно, не столь существенным.

Напомним, что на эту сессию выносился вопрос о создании специальной комиссии по изучению проблемных застроек. Так как возможность проголосовать не представилась, то проект решения перенесли на внеочередную сессию.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: