Завантаження ...

В Сумах провели цветную градацию зарплат

Налоговики Сум предупреждают горожан о рисках «черных» и «серых» заработков. «Черной» и «серой» принято называть неофициальную заработную плату, «белой» - официальную. Первые две - это работа без гарантий, социальная незащищенность.


Налоговики Сум предупреждают горожан о рисках «черных» и «серых» заработков.

«Черной» и «серой» принято называть неофициальную заработную плату, «белой» - официальную.

Первые две - это работа без гарантий, социальная незащищенность.

«Черная» зарплата не предусматривает официального оформления трудовых отношений. По бухгалтерским документам работник - «невидимка». То есть его не существует, а деньги, предназначенные на оплату его труда, списываются под какие-то другие расходы. В таком случае человек не может рассчитывать на выплату больничных и других обязательных выплат. В будущем «черные» заработки отразятся на размере пенсии: для государства это бездельник и отчислений в Пенсионный фонд от него не поступало.

«Серая» зарплата находится где-то посередине между черной и белой. То есть, человек официально оформлен на предприятии и даже получает определенную сумму в бухгалтерии. Но основная часть заработка - «в конверте» и нигде не зафиксирована. Это означает, что социальные выплаты будут оплачены по минимальному тарифу.

Когда зарплата «белая», финансовые и правовые отношения между работодателем и работником обусловлены и зафиксированы на бумаге и в определенной степени регулируются Трудовым кодексом. Официальное оформление и «белые» заработки существенно упрощают процедуру получения кредита, оформления визы или загранпаспорта, а также это оплата отпусков, больничных, предоставление различных льгот и т.д..

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: