Завантаження ...

Сотрудники милиции предупреждают: берегите свои документы

Сотрудники сектора по борьбе с экономическими преступлениями Шосткинского горотдела выявили 25-летнюю мошенницу, оформившую по чужому паспорту в банковском учреждении кредит на сумму свыше двадцати тысяч гривен.

Сотрудники сектора по борьбе с экономическими преступлениями Шосткинского горотдела выявили 25-летнюю мошенницу, оформившую по чужому паспорту в банковском учреждении кредит на сумму свыше двадцати тысяч гривен.

О необходимости хранить свои документы, удостоверяющие личность, правоохранители предупреждали граждан не один раз, однако, к большому сожалению, люди продолжают терять свои паспорта. Легкомысленное отношение к документам часто приводит к очень неприятным последствиям: кроме того, что их восстановление занимает время и требует достаточно ощутимых финансовых и моральных затрат, утраченные при невыясненных обстоятельствах документы, особенно паспорта, могут быть использованы нечистыми на руку лицами при оформлении незаконных сделок, кредитов или договоров.

Так недавно в банковское учреждение обратилась 25-летняя жительница Шосткинского района с заявлением предоставить ей заем и подала все необходимые для этого документы. Проверив кредитную историю заявительницы, банк предоставил ей карточный кредит. Через месяц девушка снова обратилась в банк, и в этот раз на приобретение бытовой техники барышня получила целевой кредит.

«Однако возвращать средства, - комментирует ситуацию начальник Шосткинского горотдела милиции Виктор Гузей, - она не собиралась вообще. Более того, как выяснило следствие, для получения кредита должница использовала чужой паспорт, который случайно нашла на вокзале и сразу решила им воспользоваться именно таким образом».

В отношении ловкой дамы открыто уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение паспортом). Согласно санкциям этих статей, ей грозит наказание от немалого штрафа до трех лет лишения свободы.

А другим гражданам правоохранители напоминают: будьте осторожны и внимательны при использовании и хранении собственных документов. И если уж так случилось, что каким-то образом вы их потеряли - срочно обращайтесь с соответствующим заявлением в ближайший райотдел милиции. И не медлите с их восстановлением - вашей безответственностью могут воспользоваться в противоправных целях.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: