Завантаження ...

Сумчанам предлагают полезное фотографирование

Медики призывают сумчан делать флюорографию. Начиная с 15 лет, обследоваться следует раз в два года. Делать это ежегодно рекомендуются горожанам, которые работают во вредных условиях; проживающих в общежитиях; больным, которые обращаются в поликлиники за медицинской помощью или лечатся в стационаре.

Медики призывают сумчан делать флюорографию.

Начиная с 15 лет, обследоваться следует раз в два года.

Делать это ежегодно рекомендуются горожанам, которые работают во вредных условиях; проживающих в общежитиях; больным, которые обращаются в поликлиники за медицинской помощью или лечатся в стационаре.

Один раз в год должны проходить флюорографию и те, кто в группе риска по туберкулезу (лица с остаточными изменениями после излеченного туберкулеза, с психическими заболеваниями, те, кто употребляет алкоголь и наркотики, больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, те, кто получал длительное лечение ГКС) и рака легких (мужчины-курильщики, которым больше 45 лет, лица, которые выкуривают больше одной пачки сигарет в день, те, кто работает с горюче-смазочными материалами, ядохимикатами).

Флюорографическое обследование бесплатное. Пройти его можно в шести лечебных учреждениях города

поликлиника № 1 (ул. 20 лет Победы, 13)
центр первичной медико-санитарной помощи № 3 (ул. Ильинская, 48)
поликлиника № 4 (ул. Ковпака, 7)
поликлиника № 5 (ул. Вовчок, 2)
МСЧ «Фрунзе» (ул. Труда, 3)
областной диагностический центр (ул. Ковпака, 18)

Впрочем, в последнее время сумчане обследования игнорируют. В текущем году количество жителей, которые его прошли, уменьшилось почти на шесть тысяч человек.

То же время медики отмечают: флюорография не наносит вреда организму, зато помогает обнаружиь туберкулез на ранних стадиях, когда болезнь маскируется под грипп, бронхит и другие заболевания.

Для справки. В I-м полугодии 2014 в Сумах впервые обнаружили 54 больных туберкулезом (19,9 на 100 тыс. населения). За аналогичный период прошлого года заболели 56 человек.

Чаще всего (87%) сумчане болеют туберкулезом органов дыхания. 75% больных обнаружили при профилактических осмотрах.

Умерли от туберкулеза семь горожан (за I-е полугодие прошлого года - шесть).

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: