Завантаження ...

Общественный контроль взялся за комимущество

22 апреля прошел второй круглый стол между представителями власти и движения «Общественный контроль». Темой обсуждения стала стоимость, доходность и прозрачность использования имущества громады Сум.

22 апреля прошел второй круглый стол между представителями власти и движения «Общественный контроль». Темой обсуждения стала стоимость, доходность и прозрачность использования имущества громады Сум.

В «Общественном контроле» отказались от выяснения действий и решений предыдущей власти, вместо этого предложили новый, близкий к идеалу, механизм распоряжения комимуществом. Нововведения помогут эффективно, с максимально высоким доходом для местного бюджета, использовать коммунальное имущество. При этом будет обеспечена прозрачность этого процесса, чтобы все предприниматели имели равные возможности.

Подробно остановились на четырех главных пунктах: конкурсная система, анализ доходов, ревизия, льготное имущество.

Общественные активисты предложили внедрить конкурсную систему абсолютно для всех объектов комимущества. С предконкурсной подготовкой (ремонтом), чтобы повышать, при необходимости, привлекательность помещений.

Для контроля доходности, была разработана схема разделения всех помещений на три типа: самые эффективные (с наибольшей доходностью) без возможности приватизации, возможность аренды с дальнейшей приватизацией и объекты, не представляющие интереса, от которых стоит избавиться, продав их.

Также предложили создать отдельный блок на информационном портале города с реестром всех объектов комимущества. Где будет указана подробная информация о метраже, плане, фото помещения, и его статусе на данный момент (свободно или до какого числа сдается в аренду).

Льготные же объекты, ждет проверка на целевое использование помещения, которое было ранее указано в заявке.

И.о. мэра города Александр Лысенко отметил, что в данном вопросе и власть, и общественность не требуют компромисса, а смотрят в одном направлении.

Результатами круглого стола станет создание совместной рабочей группы, которая подготовит проект решения по конкурсной системе. Также Александр Лысенко дал поручение о проведении ревизии свободных помещений и обнародования реестра 12 мая. Закрыть вопрос планируют до конца мая.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: