Завантаження ...

Блокпост за Сумами: как живёт народный дозор (+16 фото)

Четыре дня назад на обочине дороги за Сумами, если двигаться в харьковском направлении, появилось некое гражданское укрепление, названное блокпостом. Там постоянно дежурят десять и более человек из Народной самообороны и Правого сектора...

Четыре дня назад на обочине дороги за Сумами, если двигаться в харьковском направлении, появилось некое гражданское укрепление, названное блокпостом. По согласию с властью там постоянно дежурят десять и более человек из Народной самообороны и Правого сектора – останавливают и осматривают «подозрительные машины».

Сегодня утром, 18 апреля, мы побывали на блокпосте и узнали, как обстоят дела у наших стражей. Оказалось, этой ночью им помогали ГАИ, которым за время патрулирования выпало преследовать автомобиль, не остановившийся по требованию инспектора. Другие водители прилежно исполняли указания жезла, а некоторые даже сами останавливались, чтобы поздороваться с патриотами или помочь им чем-то. На наших глазах притормозила маршрутка, и её водитель передал народному дозору 50 гривен «на батарейки».

Кухней самообороновцы не занимаются – дважды в день женщины из села Верхняя Сыроватка готовят и привозят им свежий суп. Помогают и жители близлежащего села Бобрик, и сумчане… Всем благодетелям постовые очень благодарны. Говорят, что будут прикрывать тылы города в праздники и вообще - стоять «до победы».

Всех желающих помочь просят быть бдительными, в случае выявления фактов сепаратизма и других преступных действий – обращаться на горячие линии: МВС Украины (0-800-50-0202) или СБУ (0-800-50-1482). Кстати, листовки с этими номерами, которые были созданы Автомайданом-Сумы, самообороновцы выдают водителям. Автомайдановцы так же помогли сторожам дороги шинами и другими атрибутами.

Как сказал нам самообороновец Владимир Сайко, в скором времени планируется подобные блокпосты организовать на всех въездах в город – ещё в пяти направлениях.



Анна Ларина

Фото Александра Иванова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: