Завантаження ...

Почему в сумских новостроях нет воды

Три новостройки в Сумах живут без воды. Причина - не имеют балансодержателя. Строители жилье построили, квартиры продали, а того, кто будет содержать многоэтажки, не определили.

Три новостройки в Сумах живут без воды. Причина - не имеют балансодержателя.

Строители жилье построили, квартиры продали, а того, кто будет содержать многоэтажки, не определили.

С такими проблемами сейчас столкнулись владельцы квартир по улице Труда, 9; ул. Герасима Кондратьева, 158/2; ул. Харьковской, 40/2 - домов, построенных по государственной программе «Доступное жилье».

Как объяснили в КП «Горводоканал», парафия предприятия завершается на входе дома.

«Лицензированная деятельность КП «Горводоканал» заканчивается на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя, которым является балансодержатель (ЖЭК, ОСМД). Наша зона ответственности находится за внешней стеной дома, в месте входа водопроводного ввода. А техническим обслуживанием внутридомовых систем водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, ливневой канализацией и ликвидацией аварий в внутриквартирных сетях занимаются балансосодержатели», - отметил директор предприятия Анатолий Сагач.

По его словам, вариантов решения проблемы два. Первый - определение балансодержателя указанных домов. Им может быть юридическое лицо, которое возьмет на себя ответственность за состояние здания: ОСМД, ЖЭК, ЖСК или управляющий жилого дома - они и заключат договор с КП «Горводоканал» на водоснабжение и водоотведение.

Второй - потребители направления подписывают соглашение с коммунальным предприятием на предоставление услуги «от вентиля в квартиру». Правда, для этого нужно внести изменения в законы и принять отдельные тарифы для населения, где нужно предусмотреть возмещение расходов, связанных с техническим обслуживанием внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения.

Пока ситуация не прояснится, вся надежда на добросовестность застройщиков.

«Они не имеют права «списывать» внутридомовые сети, поскольку после принятия объекта в эксплуатацию, должны обязательно передать его тому, кто будет им заниматься», - заявил Анатолий Сагач и добавил: «Горводоканал» готов к заключению договоров с балансодержателями в любой момент и обещает подать воду новым потребителям не позднее, чем за час с момента подписания всех необходимых документов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: