Завантаження ...

Картины всемирно известного Никаса Сафронова показывают в Сумах (+ 58 фото)

Его сравнивают с Сальвадором Дали, называют любимым художником Путина и самым богатым художником России, а он говорит, что свою старость хочет провести в Украине. Это Никас Сафронов, и выставка его картин, тело страховки которых составляет 2 000 000 евро, открылась в Сумах...

Его сравнивают с Сальвадором Дали, называют любимым художником Путина и самым богатым художником России, а он говорит, что свою старость хочет провести в Украине. Это Никас Сафронов, и выставка его картин, тело страховки которых составляет 2 000 000 евро, открылась в Сумах.



Воспоминания о Киеве и Майдане

"Избранное" - так называется экспозиция, в которую вошли лучшие работы автора за последние 15 лет. Она уже год колесит городами Украины, побывала в Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Чернигове, Николаеве, Полтаве, Черкассах, Ялте, Севастополе и Киеве. В Сумы на презентацию Никас приехать не смог, а потому на все вопросы за него ответил организатор выставки Илья Базарсад. Кстати, о столице Украины у него остались яркие воспоминания.

"Открытие выставки в Киеве было назначено на 6 декабря 2013 года, а буквально за несколько дней до этого начались всем известные события, связанные с Майданом. Естественно, все, и мы и общество, были в большом волнении. Но когда Никас прилетел на открытие, то первое, что он сделал, - выступил на сцене Майдана, выразив своё восхищение атмосферой любви и взаимопомощи, царившей между людьми, и этим приятно всех удивил. Что бы там не писали в Интернете о "любимом художнике Путина", Никас вне политики, он - за мир, а происходящее считает трагедией, как для людей искусства, так и для народов, которых сталкивают лбами.

В Киеве выставка пользовалась большим успехом - мы насчитали около 40 000 посетителей. Было огромное количество звонков, положительных отзывов. Планировалось показывать её до 16 февраля, но мы были вынуждены продлить срок ещё на месяц".






Что гости привезли

В Сумах показывают 60 оригинальных работ Сафронова, которые были взяты из музеев и частных коллекций. Представлены серии: "Символизм", "Река времени", "Портреты", "Романтизм" и "Дрим-вижн". Кстати, последнее направление, которое отличается некой размытостью картинки, является собственным изобретением художника, с которым он попал в российскую "Книгу рекордов Гиннеса". Никас уверен, что повторить эту технику невозможно, и даже готов дать 1 000 000 рублей тому, кто сможет это сделать. На выставке есть две картины из этой серии, на одной из которых изображён Крым.

Символизм - любимое направление автора, а потому зритель должен быть готовым увидеть и Джоконду с усами, и Сальвадора Дали в пазлах, где Сафронов считает себя одной из частичек, и голую девушку с головой чайки с рыбой и сетью в руках... Кстати, как объяснил Илья Базарсад, "девушка-чайка" являет собой отрицательный символ современной женщины-охотницы, которая, пользуясь привлекательностью своего тела, стремится "поймать рыбку пожирнее".

На выставке большое количество "добрых" картин, на которых изображены магические шары, сказочные человечки, рыцари, замки, города. Есть и графика - портреты известных деятелей культуры, в том числе наших соотечественников Богдана Ступки и Олега Скрипки.

Отдельно на мольберте стоит "жемчужина выставки" - самопроявившаяся картина. На её оригинальной стороне - портрет парня 25 лет, сына некого олигарха, а на обратной - тусклое изображение мужчины в летах, которое, по словам организатора, является нерукотворным, а появилось само по себе.

Кстати, все эти картины можно купить по цене от 10 000 евро, а графику - от 2 000 €.







Начинает с молитвы

Никас Сафронов - известный во всём мире портретист, основная часть работ которого находится в частных собраниях и музеях. Он писал лица 26 правителей государств - Леонида Кучмы, Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Буша-старшего, Буша-младшего и других, а так же многих звёзд культуры национального и мирового масштаба - Монтсеррат Кабалье, Аллы Пугачевой, Софи Лорен (кстати он есть на выставке в Сумах), Хулио Иглесиаса, Паваротти, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Роберта де Ниро, Стивена Спилберга, Мадонны, Леонардо ди Каприо и других.

Гонорар художника - от 50 000 €. И это при том, что заказчик никогда не может знать, каким его изобразят. Никас руководствуется не пожеланиями и прихотями своих клиентов, а исключительно собственной фантазией и впечатлением от общения с человеком. Портретисту необходимо познакомиться с заказчиком, изучить его, сделать необходимое количество набросков с натуры. Для этого он сам за свой счёт отправляется в любую точку мира и пребывает там столько, сколько необходимо. А спустя месяц - портрет готов.

Материальная обеспеченность даёт художнику свободу выбора и свободу творчества, а дисциплина и трудоголизм расширяет возможности. Спит Никас по 4 часа в сутки. Работает ночью, всегда начинает с молитвы. В любом городе, прежде всего, посещает церковь. Вместе с этим он талантливый пиарщик и шоумен, вокруг которого ходили всевозможные слухи и нередко разгорались скандалы. Как бы там ни было, но картины этого художника действительно заслуживают уважения и стоят внимания сумской публики.



Никас и Украина


С Украиной Никаса связывает немало. В Одессе он учился, в Днепропетровске расписывал церковь, кстати, параллельно выполняя заказ Папы Римского, а в прошлом году по невероятному стечению обстоятельств он приобрёл дом на Полтавщине, о чём немало писали в прессе.

Так как это гоголевские места, Никас планирует сделать там посвящённый писателю культурный центр, в котором люди искусства будут проводить творческие вечера и встречи. Уже сейчас начался ремонт здания. Как поделился с нами Илья Базарсад, оно будет сделано по аутентичным технологиям строительства украинской "хаты" - с настоящей соломенной крышей, белыми стенами и прочими атрибутами.

Кстати, по словам представителя художника, Никас давно искал дом в Украине, не раз говорил: "Хочу старость свою провести на Украине".



Краткая биографическая справка

Никас Сафронов родился 8 апреля 1956 в Ульяновске, сейчас живёт в Москве. По словам художника, 12 поколений по отцовской линии – священники. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. На данный момент является Заслуженным художником России, академиком Российской академии художества, профессором Ульяновского университета, арт-директором журнала «Америка», главным художником журнала «МОНОЛИТ дайджест». У Никаса было множество выставок в России, а так же за границей.

Награды художника:

В 1998 г. Никас Сафронов получает титул «Самого светского художника», награжден Международным орденом святого Константина Великого, орденом святого Станислава, орденом святой Анны 2 степени.

Является кавалером Российского ордена Мецената (2003) ; «Рыцарем науки и искусства» Российской Академии естественных наук (2003), «Креатор – 2002 года», «Человек-года – 2002» в номинации «Культура» (Русский биографический институт).

За активную созидательную деятельность в ноябре 2005 г. Никас Сафронов награжден медалью «Во имя России»; в 2006 г. золотым орденом «Служение искусству» и золотой медалью «Национальное достояние», а Патриарх Московский и Всея Руси Алексей II награждает Николая Сафронова Орденом Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского.

В феврале 2009 года за вклад в развитие изобразительного искусства Никас Сафронов получил ежегодную международную премию «Персона 2008 года».

В ноябре 2010 года Клуб Православных Меценатов наградил Никаса орденом «За благодеяние».

Март 2011 года: Российская академия художеств решением Президиума награждает Сафронова Николая Степановича "Золотой Медалью".

Берлин, май 2012 года Никас Сафронов в соавторстве с Верой Хамидулиной получает ГРАН-ПРИ "Лучшая книга года" (стихи, написанные на картины Никаса).




Координаты выставки в Сумах

Выставка проходит в выставочном центре "Ильинский" с 10 до 19 без выходных и перерывов, продлится до 11 мая.

Стоимость билетов: 60 грн. для взрослых, 40 грн. для студентов и пенсионеров, 20 грн. для школьников и инвалидов, для учасиников Великой отечественной войны и членов Союза художников - бесплатно.

Так как Никас Сафронов активно занимается благотворительными проектами, то часть собранных средств, по словам Ильи Базарсада, будет направлена на церкви, больницы, детские дома.

 


Анна Ларина

Фото Александра Иванова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: