Завантаження ...

Сумщина готова к проведению ВНО

В этом году для участия в тестировании в области зарегистрировалось более 8000 человек. Несмотря на существующие вызовы, внешнее независимое оценивание состоится. Подготовка к проведению нынешней кампании началась в октябре прошлого года.

В этом году для участия в тестировании в области зарегистрировалось более 8000 человек.

«Несмотря на существующие вызовы, внешнее независимое оценивание состоится. Подготовка к проведению нынешней кампании началась в октябре прошлого года. Поведен комплекс мероприятий, в частности, определена сеть пунктов тестирования, обновлены электронные базы данных учебных заведений, организована информационно-разъяснительная работа среди учащихся 11 классов по использованию информационных ресурсов Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Подготовлено почти 900 специалистов, которые будут работать в пунктах тестирования», - сообщил начальник отдела дошкольного, общего среднего, внешкольного образования и интернатных учреждений управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Харламов в «прямом эфире» областного радио.

По словам исполняющего обязанности ректора Сумского областного института последипломного педагогического образования Игоря Медведева, ВНО является действенным механизмом противодействия коррупции при поступлении в вузы.

«Другого пути для объективной оценки знаний и вступления в высшие учебные заведения нет. Сфера образования в Украине сейчас становится более открытой и прозрачной. В этом году значительно расширяется сеть пунктов, в прошлом году они были расположены только в вузах и школах, сейчас привлекаются учреждения профессионально-технического образования», - отметил чиновник.

«Выпускники имеют право на выбор сдавать тестирование на украинском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском языках. Печать материалов на этих языках обеспечивается за счет государства. В прошлом году 18% выпускников на Сумщине сдавали тестирование на русском языке», - подчеркнул Юрий Харламов.

«В этом году каждый, кто желает вступать в высшие учебные заведения, может использовать сертификаты 2008-2014 лет. Все тесты соответствуют программе общеобразовательной школы», - резюмировал Игорь Медведев.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: