Завантаження ...

За что избили главного редактора газеты «Панорама»?

В Сумском пресс-клубе обсудили жестокое избиение Евгения Положия, главного редактора газеты «Панорама», общественного активиста. Жена – Анна, рассказала о состоянии мужа и подробностях ночного нападения.

В Сумском пресс-клубе обсудили жестокое избиение Евгения Положия, главного редактора газеты «Панорама», общественного активиста. Жена – Анна, рассказала о состоянии мужа и подробностях ночного нападения.

«В 21.57 я услышала страшный крик с улицы, вышла на балкон и поняла, что кричит Женя. Это был настолько жуткий крик, что от страха, я не могла выйти на улицу», - вспоминает Анна Положий.

Уже после, Евгений Положий рассказал, что нападающих было двое. Ему заломили руки и били кастетом. Это были мужчины спортивного телосложения, в балаклавах. Пострадавший заверил, что нет никаких сомнений, что это не хулиганство, так как действовали нападавшие профессионально, без единого звука, быстро. Никаких материальных ценностей не унесли с собой: часы, телефон, деньги остались на месте.

Все версии причин нападения сводятся к профессиональной деятельности пострадавшего редактора. Его семья жила в напряженной обстановке еще два месяца назад, во время Майдана, соорганизатором которого в Сумах был Евгений Положий. Супруге с детьми приходилось прятаться у знакомых.

Также газета «Панорама» славится своей независимой позицией и многочисленными расследованиями. Анна Положий отметила, что «Евгений «насолил» очень многим людям, разоблачая разные схемы и действия многих чиновников, стараясь принести пользу обществу». В обнародованном списке врагов Партии Регионов, Евгений Викторович был под номером 1.

Прозвучали версии связанные с работой главного редактора в общественном объединении «Общественный контроль», вспомнили и о «рашистах».

Сейчас травмированный активист находится на лечении в ЦГБ. Его состояние стабилизировали, ночью провели операцию на левой руке. Восстановление здоровья может занять до полугода.

Сумские журналисты написали коллективное заявление-обращение к властям, политическим силам, правоохранительным органам, где кроме прочего потребовали провести пресс-конференцию о состоянии расследования через неделю.

Все неравнодушные могут поддержать пострадавшего и его семью денежными средствами.

Реквизиты для помощи:

Номер карты 4188 3717 5052 0992
МФО 380805
raiffeisen BANK AVAL.
Получатель Анна Положий

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: