Завантаження ...

Студенты из Туркменистана познакомили сумчан с традициями своей страны (+фото)

Знакомство с национальными традициями разных стран мира продолжилось Неделей Туркменистана, которая проходит в Сумском государственном университете с 14 по 18 апреля. Презентация страны состоялась в литературной гостиной библиотеки СумГУ.

Знакомство с национальными традициями разных стран мира продолжилось Неделей Туркменистана, которая проходит в Сумском государственном университете с 14 по 18 апреля. Презентация страны состоялась в литературной гостиной библиотеки СумГУ. Ведущие сообщили гостям интересные факты из истории Туркменистана, рассказали о традициях и обычаях страны. Встречу организовали студенческий ректорат СумГУ и отдел внеучебной работы.

Собравшиеся познакомились с гимном Туркменистана, в котором звучит призыв к умножению славы и чести предков. Желтый, белый, красный и зеленый цвета национального флага символизируют четыре стихии: огонь, воду, ветер и землю. Полумесяц означает чистое небо, а пять звезд – области Туркменистана. На государственном гербе изображен Янардаг – ахалтекинский конь, который считается гордостью и национальным достоянием.

Интересно, что 80% территории страны покрывают пески одной из самых больших в мире пустынь Кара-кум. Столица Туркменистана Ашхабад недавно вошла в книгу рекордов Гиннеса как город, в котором больше всего в мире зданий, украшенных белым мрамором.

Важное место в культуре Туркменистана занимает ковроткацкое искусство. В единственном в мире Музее туркменского ковра хранится гигантский ковер, площадь которого равняется 193,5 квадратным метрам.
Туристы со всего мира с удовольствием посещают так называемый "Парк юрского периода" – Плато динозавров в горах Куйтендага, на котором найдено около 2,5 тысяч отпечатков следов динозавров.

Туркменам свойственны такие черты характера, как уважительное отношение к родителям и старшим, гостеприимство, душевная щедрость, честность и смелость. Многочисленные народные поговорки говорят о том, насколько важны для них хорошие отношения с соседями.

"С первых звуков туркменского гимна меня переполняют особые эмоции. Убежден, что такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма", – отметил будущий экономист Батыр Дурдиев. "Учиться в СумГУ мне посоветовала старшая сестра. Сумский государственный университет для меня – это одна большая семья, в нём я нашел себя и все, к чему стремился", – прибавил студент.

"Благодарна чудесному случаю поближе познакомить молодежь разных стран с традициями моего народа", – отметила будущий правовед, заместитель лидера туркменских студентов СумГУ Лейли Сарыева. Она сравнила празднование в 2014 году в Украине 200-летия Тараса Шевченко с такой же датой со дня рождения известного туркменского поэта Махтумкули Фраги.

В течение недели на мониторах в корпусах СумГУ будет транслироваться видеопрезентация о Туркменистане, а в комплексе общественного питания можно будет попробовать блюда национальной туркменской кухни.

Для справки. В Сумском государственном университете получают образование 200 студентов из Туркменистана.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: