Завантаження ...

Современные сумские иконы показывают в миру (+ фото)

В городской галерее Сум открылась выставка современной иконописи «Сумская икона», приуроченная к предстоящему празднованию православной Пасхи.

В городской галерее Сум открылась выставка современной иконописи «Сумская икона», приуроченная к предстоящему празднованию православной Пасхи.

Разнообразную экспозицию составляют работы 8 авторов: Зинаиды Яцун, Ларисы Троценко, Александра Киселёва, Александры Кучеренко, Александра Стрельца, Юрия Стукалова, Юрия Фирсика, а так же настоятеля Свято-Покровского храма в селе Подлесновка иерея Георгия Краснопеева, который открыл выставку молитвой, а далее - рассказал собравшимся об иконе и современной иконописи.

«В народе иконы иногда называют «виконами», и это неспроста, ведь икона, по сути, и есть окно в мир духовный, в мир Божий», - говорит отец Георгий, - «Каждый иконописец, который изображает красоту, сотворённую Богом, старается вложить в это всё своё мастерство. Поэтому иконы можно назвать ещё и произведениями искусства».

При Сумском епархиальном управлении УПЦ существует известная Свято-Троицкая иконописная мастерская, а так же иконописная студия, где учат академическому и каноничному стилю письма Основы иконописи преподают в Сумском пастырско-богословском училище.

Многие талантливые мастера работают самостоятельно, как, например, отец Георгий. Он пишет в реалистичном стиле – не традиционном для большинства украинских и российских православных церквей, которые украшены изображениями в византийском и древнерусском стиле.

По личному мнению 42-летнего священнослужителя и художника, которым создано более ста икон и тридцати картин, божественное изображение должно реалистично передавать события, им описываемые, как это было ранее, когда рисунки в храмах служили «наглядным пособием» для неграмотных. В виду этого, несложно определить, автором каких работ является Георгий Краснопеев, хотя иконы, представленные на выставке, естественно, не подписаны,

Иерей Григорий Краснопеев сразу поддержал идею создания подобной «духовной» экспозицци в городской галерее и всячески этому способствовал. Эта выставка, как сказал отец Георгий, должна была состояться при любых условиях, ведь это может помочь людям прийти к миру и любви, что особенно важно в столь непростое время.

На сумскую иконопись в городской галерее можно будет посмотреть до 4 мая.


Анна Ларина

Фото Александра Иванова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: