Завантаження ...

«Мои пять лепестков», рисованные ногами (+фото)

В Сумской городской галерее открылась выставка живописи Дарьи Безкостой «Мои пять лепестков». Девушка с детства болеет ДЦП – не может управлять своим телом, тем не менее, ногами ей удаётся создавать картины, вдохновляющие других.

В Сумской городской галерее открылась выставка живописи Дарьи Безкостой «Мои пять лепестков». Девушка с детства болеет ДЦП – не может управлять своим телом, тем не менее, ногами ей удаётся создавать картины, вдохновляющие других.

При виде чрезмерно худенькой, хрупкой Даши в инвалидной коляске у многих на глаза накатываются слёзы, у других – появляется необыкновенная улыбка. Те другие знакомы с Дашей, они общались с ней, и знают, какой удивительной красоты этот человек.

Дарья Безкостая появилась на свет в 1996 году. При рождении она получила черепно-мозговую травму, в результате чего потеряла способность сама себя обслуживать. И всё же интеллект у девушки сохранился. Даша посещала специализированный учебно-воспитательный комплекс для детей-инвалидов, закончила начальные классы, умеет читать и набирать текст на компьютере.

Те, кто её не видел в жизни, но общается с ней в социальных сетях, могут даже не заподозрить, что этот человек другой, – утверждает мама Даши Елена Игоревна.

Даша не говорит, как все мы. Её речь больше напоминает хрипение, чем членораздельное выражение мыслей, однако мама её понимает и переводит для других. Примерно 80% сказанного Дашей понимает и Сергей – преподаватель изобразительного искусства, с которым она занимается уже 4-й год. Остальным приходится полагаться лишь на «перевод».

Впрочем, есть и другой способ понять Дашу – посмотреть удивительную выставку «Мои пять лепестков», по которой можно гораздо больше сказать о характере и натуре художницы, чем это может сделать она сама.

Выдающийся сумской художник Владимир Ратнер, который так же присутствовал на открытии выставки, сказал, что у Дарьи очень редкий дар: «Это чувства и вибрации человеческой души… Это гениальная живопись, которая мне очень близка и дорога».

Кстати, Даша с мамой занимаются благотворительностью. Деньги, которые выручают от продажи картин, рисованных ногами, они отдают на лечение тяжелобольного мальчика, мама которого так же пришла на открытие экспозиции. Выставка продлится в СМуГе до 9 февраля.



Культурные достижения Дарьи Безкостой на сегодняшний день:

- персональная выставка работ в Национальном музее Т.Г. Шевченко (г. Киев, 2012 г.);

- лауреат премии «Гордость страны» канала СТБ ы фонда В. Пинчука в номинации «Сила духа» (март 2013 г.);

- персональная выставка работ «Вдохновлённая жизнью» в помещении PinchukArtCentre ( г. Киев, сентябрь 2013 г.).

Узнать больше о творчестве и достижениях Дарьи Безкостой можно, посетив ее персональный сайт: http://daria.in.ua/ .


Анна Ларина
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: