Завантаження ...

Егор Авдеенко: "Я видел много других городов. Но Сумы - мой любимый город! "

Наш город имеет свой неповторимый облик. Он формировался веками и имеет свою уникальную историю. И вот, буквально за несколько последних лет, в Сумах появилось много новых ярких акцентов, дополняющих его самобытность и одновременно с тем, придающих современный европейский образ родному городу. Особая заслуга в этом авторов визуального мастерства, так называемого стрит-арта.

Наш город имеет свой неповторимый облик. Он формировался веками и имеет свою уникальную историю. И вот, буквально за несколько последних лет, в Сумах появилось много новых ярких акцентов, дополняющих его самобытность и одновременно с тем, придающих современный европейский образ родному городу. Особая заслуга в этом авторов визуального мастерства, так называемого стрит-арта. Не ограниченные пространством и образами, они пишут на теле города красочные картины, оставляя след в памяти жителей и гостей города. «Сумская Джоконда» - стала большим (в прямом и переносном смысле) стартом для молодых талантливых художников из Сум. «Старая открытка. Воскресенская в начале ХХ века», «Кеша» на ул. Холодногорской, расписанные городские стены и троллейбусы, а также храмы в разных уголках Украины – результаты творений творческого тандема Егора Авдеенко и Романа Линника. Егор даже успел презентовать сумчанам персональную выставку работ в стиле сюрреализма «Эфир». О том, в каких красках он видит будущее родного города и свое место в нем, мы и расспросили у Егора Авдеенко в День города на презентации цветных троллейбусов.


Весной Вы презентовали полноценную выставку сюрреалистичных работ, но по-прежнему ассоциируетесь у сумчан с уличным искусством. Не обидно?

Нет, ни сколько. Мне в равной степени интересно всё! Казалось бы совмещать аэрографию и роспись храмов сложно. Но нам это с легкостью удается. Лишь бы людям это приносило пользу и удовольствие. Ну и нам, конечно, тоже.


Как рано в Вас проявились художественные способности? Родители целенаправленно развивали этот талант?

Рисовал я с раннего детства, но в художественную школу не ходил. Когда пришло время выбирать профессию - поступил в Сумское высшее училище искусств и культуры им. Д.С. Бортнянского (тогда еще «кулёк») по зову сердца. А мои родители-педагоги, старались развивать меня всесторонне: и музыкальным, и художественным способностям уделяли равноценное внимание. Но без фанатизма.

Недавно вместе с супругой Вы нарисовали попугая Кешу на стене теплопункта на Холодногорской. Неужели с появлением семьи переключились на романтическую тематику?
Нас попросили нарисовать что-то доброе и светлое. И мы, перебирая в памяти мультяшных и сказочных персонажей, остановились на ярком, во всех отношениях, попугае Кеше. Не хотелось изображать банальных современных героев. А Кешу хорошо помнят и взрослые и , на удивление, дети всех возрастов.

Чем еще кроме творчества настолько же беззаветно увлечены?
Рыбалкой! Кстати, рыбалка и творчество тесно переплетены в моей жизни. И музыка, само собой,- неотьемлемая часть меня.


А вы ведь с Романом Линником вместе играли в музыкальной группе. Музыку совсем забросили?
Это было очень давно. Я играл на гармошке, а Роман на барабанах. Музыка по-прежнему очень важна для творческого развития, но она вдохновляет и направляет нас больше на художественную деятельность.

Что следующее на очереди после троллейбусов и зданий облагородите? И на какую тематику?
Мы уже нашли несколько замечательных больших стен в Сумах. Надеемся в этот теплый сезон успеть их разрисовать. Главное-получить разрешения. А вариантов у нас очень много: и птиц больших хочется, и Сумскую тематику продолжить есть желание. Знаем наверняка, что будем рисовать то, что понятно и близко многим жителям города.


Творчество каких иностранных и отечественных художников Вам нравится?
Мне нравится очень многое, к примеру, творчество Сальвадора Дали и Маурица Эшера. Творчество украинских художников не отслеживаю. Смотрю в целом на уровень и качество.

В Сумские галереи на выставки коллег ходите?
Да, старають, когда есть время. Всегда интересно посмотреть на работы других художников: молодых и не очень, сумских и не только.

А что бы позаимствовали у современных мировых художников?
Свободу! В свободном выражении творчества они не ограничены вообще. «Заваливают дома» своими смелыми проектами из головы. Оно интересно и красиво, хоть часто и не понятно обычным людям. У нас побаиваются подобного. Все хотят видеть что-то максимально понятное массам.


Вы бы хотели жить и творить заграницей?
Нет, я хочу жить и работать здесь. Я видел много других городов, в которых работал и мог бы там остаться. Но Сумы мой любимый город. Очень хочется трудиться на благо родной земли. А вообще, на Десне хочу жить и ловить рыбу. А лучше на Ахтубе, там самая большая рыба! (улыбается)


И все же, в сумской жизни что нравится, а что огорчает?
В Сумах мне нравится спокойствие, умиротворенность и размеренность жизни. Не нравится….нет ,наверное, такого. С трудоустройством в нашем городе сложно. Хоть я и свободный художник, но в свое время тоже сталкивался с этой проблемой.


А что пожелаете нашим читателям?
Ни хвоста, ни чешуи! (смеется)


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: