Завантаження ...

Владимир Нянькин : «Я за любые нестандартные ситуации. Люблю, когда сегодня уже не так, как было вчера».

Для многих сумчан ярким воспоминанием об уходящем лете стал фестиваль в Тростянце, музыкальным продюсером и «зажигалкой» которого был Владимир Нянькин. Как оказалось, солист группы «ЕТСЕТЕРА» умеет не только мастерски создавать панику в сердцах сумчанок

Для многих сумчан ярким воспоминанием об уходящем лете стал фестиваль в Тростянце, музыкальным продюсером и «зажигалкой» которого был Владимир Нянькин. Как оказалось, солист группы «ЕТСЕТЕРА» умеет не только мастерски создавать панику в сердцах сумчанок. Он не менее талантливо пишет о родном городе в интернет-журнале «Наши Сумы», играет в спектакле с детьми-сиротами…И это далеко не все его начинания! Дальше – больше!

Организация «Схід-рока» была сложна больше психологически или физически? 
Физически больше изнурила не организация фестиваля, а то, как мы его праздновали оба дня (смеется). Активная подготовка началась еще в феврале, когда, собственно, Юрий Бова(мэр Тростянца) меня и пригласил. Все причастные к организации люди - энтузиасты и огромные молодцы, они проделали колоссальную работу. Долгое время я вообще не верил, что организовать фестиваль такого масштаба в Сумской области возможно.

Что делали на следующий день после «Схід-рока»? Как набирались сил и энергии?
Проснулся в 4 дня с радостным ощущением того, что все закончилось успешно. Ведь редко первый блин выходит не комом. А в этот раз получилось. В следующем году будет еще круче!



«Етсетера» недавно выступала на луцком фестиваля «Бандерштат». Есть разница в рок-фестивалях: «по-східному» и «по-західному»?
В Тростянце первый день фестиваля закончился 3:30, а в Луцке в 23:00 - всем урезали программы из-за того, что местные власти не разрешили «фестивалить» после одиннадцати вечера. Так что преимущество «Схід-рока» в отсутствии временных ограничений! Это опять же благодаря тому, что мэр города – главный организатор фестиваля.

Кажется, Вы первыми вывели на рок-фестиваль бэк-вокалисток, что больше ассоциируется с попсовым жанром. Коллеги из рок-тусовки «ноу-хау» оценили или стебались?
Мы всегда много экспериментировали: выступали с рэперами, саксофонистами, перкуссионистами. А тут захотелось добавить эстрадности, яркости. Даже те, кто скептически были настроены, протащились – девочки очень колоритные и «зажигали» очень классно.



Почему песни вы пишите на украинском языке, а говорите на русском. Вы бы могли подтолкнуть многих перейти на украинский собственным примером?
Я считаю украинский язык более интересным фонетически в плане текстов. Когда мы начинали петь на украинском, было модно петь на английском. На волне Оранжевой революции было актуально петь на украинском, а сейчас, увы, нет. Но мы пели и будем петь на украинском, я за национальный продукт (чем собственно тексты песен и являются). Написание текстов для меня – погружение совсем в другую атмосферу, в том числе языковую, украинский для этого идеален.

Пишите очень складно тексты и статей, и песен. Нет мысли публиковаться и повторить успех Карпы, Скрябина, Фоззи ?
Как там говорят: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом (улыбается). Меня больше интересуют не крупные литературные формы. Роман у меня написан. Работал над ним полгода, а сейчас эти 350 страниц текста просто файлом лежат на компьютере. Сыроватый роман не хочу никому показывать - когда напишу что-то следующее, может, вернусь к нему. В романистике нужно немало времени, чтобы выписаться, как, в прочем, и в журналистике. Хотя сейчас мне больше интересны не текстовые формы, а визуальные: съемки клипов, короткометражек, написание сценариев к фильмам. Но все новое требует времени, а его всегда не хватает. У меня над кроватью висит 2 ватмана, на которых схематически обозначен сценарий полнометражного фильма, комедии. Теперь нужно его перенести в компьютер. Я ведь кроме как писать и креативить, ничего другого качественно делать не умею. У меня такая филологическая болячка: люди видят просто слова – а я - конструктор «Лего» (смеется).



Кто вы по образованию?
С 9 класса классической гимназии (теперь Александровской) писал материалы в школьную газету и собственно тогда решил стать журналистом. Так получилось, что одновременно учился в Сумском педагогическом университете на филологическом факультете на дневном отделении и в МГУ заочно на журфаке. Сдавал экстерном сессию в Сумах и ехал на каникулах сдавать экзамены в Москву. А по приезду домой снова шёл учиться на филфак.
К удивлению сумчан скажу, что за 6 лет учебы в Москве ни разу не слышал о взятке. Из 400 абитуриентов поступили только 60, а выпускалось нас только 20. Кого отчислили, кто с вечерним отделением перемешался. В обоих университетах учился на бюджете.

Как удавалось выдерживать такой ритм?
Да нормально…Просто многие ставят себя в слишком комфортные и ленивые рамки. Помимо учебы, с первого курса я начал работать в «Панораме». Плюс через пару лет группа появилась.

Что для Вас приоритетней: музыка или журналистика?
Не смогу расставить приоритеты…Сейчас журналистики в моей жизни больше, чем музыки. Но стараюсь ничего не бросать из ранее начатого! В этом году собираемся дописать третий альбом.



Когда неожиданно посещает муза, что под рукой: планшет или ручка с блокнотом?
Диктофон всегда выручает! Бывает среди ночи мелодию напою, а потом с трудом разбираю звуки. От руки не пишу, так как я левша, переученный на правшу. Сам с трудом читаю свои каракули.

На какой масштабный концерт мировой звезды ездили (едете) в ближайшем времени?
Вот недавно был в Днепропетровске на концерте одной из моих любимых групп Hurts. Был на выступлении Muse 2 раза: в Украине и в Польше. Очень люблю ездить на европейские музыкальные фестивали с огромным лайн-апом звезд. Очень хочу попасть на концерт Radiohead!

Вам не тесно в маленьком городе? Не тоскуете за ритмом жизни мегаполиса?
Я скорее не урбанистичный человек. Хотя есть возможность переехать в крупные города (в Торонто к маме, например), но живу в Сумах. Чем старше становлюсь, тем больше люблю свой город. И журнал «Наши Сумы», где я главный редактор, несёт посыл людям любить свой город. Основная концепция сайта – пробудить локальный патриотизм, которого у нас нет в принципе. Почему-то мы не любим своих творческих людей, общественных деятелей, нам нравятся чужие и далекие. Очень многим творческим людям в нашем городе нужна поддержка общественности, подпитка.



К незнакомым людям осторожно относитесь? Насколько близко можете подпустить?
Кто-то сказал: каждый встреченный человек может оказаться как Иисусом Христом, так и Иудой. Главное, каким образом ты повернешь его к себе. В любом случае стоит приветливо относиться к людям. Хотя у меня небольшой круг общения (человек 5-6), и я намеренно не расширяю границы близкого окружения. В соц.сетях считаю, что вообще не стоит писать о личном: кто с кем встречается, в кого влюбляется …Забавно потом следить, как молниеносно меняются эти статусы.

Все, за что беретесь, Вам удается: петь, писать, режиссировать. А что категорически «не ваше», хотя и очень хочется? 
В детстве очень хотел рисовать. Садился на подоконник (живу возле детского парка) и рисовал крепости. Ни разу ничего не получилось. В школе по рисованию мне еле ставили «тройку». Сейчас я смирился со многими вещами, которые мне не даны. Знаю, что я 100% гуманитарий. Я тяжело себя раскручиваю на освоение программ, математические подсчеты.

А о модном автомобиле для статусности не мечтаете?
Для статусности точно нет! Это наслоение, шелуха, которой и так полно вокруг нас. Машина будет нужна, когда появится семья. А сейчас она мне не нужна, хотя планирую получить права, чтобы подменять барабанщика в далеких поездках на фестивали и концерты.

Иногда хочется убежать куда-то от всей мишуры и суеты?
Случается…Очень хочу поехать к бабушке в Курскую область на хутор, чтобы побыть там пару недель наедине, пописать, абстрагировавшись от всего. Наверное, впоследствии мне бы хотелось жить где-то там, работая фрилансером. Дауншифтинг меня прельщает.



Вас можно назвать человеком, любящим экстремальные ситуации?
Скорее да! Я за любые нестандартные ситуации. Люблю, когда сегодня уже не так, как было вчера. Несколько месяцев назад влюбленная пара наших знакомых из Курска повздорила через полгода после свадьбы (на ней мы даже выступали). Жених позвонил, и предложил нас забрать, чтобы спеть девушке под подъездом в одном из курских дворов. Вот в таких ситуациях другие бы не повелись, а я скорее за глупость, чем за консервативность. Проработав много лет в «Панораме» в криминальной журналистике, у меня сформировалась такая общая ироничность мироощущения. В той работе был свой своеобразный авантюризм. Кстати, именно она научила меня спокойно общаться с малоадекватными людьми (улыбается).

А приходилось заниматься «нормальным, как у всех», но нелюбимым делом ради финансового благополучия?
Работал пару месяцев в частной гимназии, преподавал журналистику после возвращения из Канады. Вместе со школьниками издавали журнал. Возможно, когда-нибудь вернусь к преподавательству, чтобы передавать опыт молодому поколению.
Я бы не советовал людям становиться журналистами в Украине. Равно, как и музыкантами. Заниматься этим приходится всегда вопреки… Зато, благодаря этим сложностям, в музыке остаются только те люди, которые ее искренне любят и не могут без нее.

Спектакль «Оливер Твист» и «Схід-рок» - два концептуально разных направления. Как так случилось, что вы стали причастны к социально направленному театральному проекту?
Это идея Тани Корниловой, актрисы ТЮЗа и моей подруги, мы ее сняли в 2-х наших клипах.
Она давно организации «Благотворительная инициатива». Я сначала с неким опасением отнесся к своим возможностям в этом проекте, но мне очень понравился мой персонаж. К тому же, время, проведенное вместе, заставило меня пересмотреть свое отношение к социальной тематике, я действительно проникся дружескими чувствами к нашим коллегам-детям. Чувствую, что хорошие начинания возвращаются сторицей. В конечном итоге одно благое дело приносит пользу такому количеству людей!
Вообще, достаточно было мне подпустить театр к себе, и вот уже я полностью им заразился. Появился «Чехов фест» - театральный фестиваль, на котором я значился арт-директором. Должность условная, на «Чехов фесте» у нас была команда равноправных соорганизаторов. Театр мне во многом близок, здесь можно развить в себе очень многое.





В преддверии 30-летия, если оглянуться назад, чего по сравнению с рядовым сумским обывателем в Вашей жизни было много и чем бы хотелось поделиться, а чего было мало? 
Мне посчастливилось много попутешествовать по Украине и нескольким другим странам. Столько красивых мест есть! К примеру, Черновцы чего стоят, Каменец-Подольский, Львов, конечно. Советую не ходить по протоптанным дорожкам, а создавать свои маршруты. В Крым вообще не советую ездить, разве что подальше от цивилизации. 
Не знаю, чего в моей жизни было мало. Наверное, того, чего я в ней иметь не хотел.

Есть ли жизнь после 30?
Как известно, для музыкантов главное дожить до 27(«Клуб 27» - объединенное название музыкантов, умерших в 27 лет). Я дожил и пережил, значит не настолько талантлив, как они (смеется). Вот начал лазить по крышам, благодаря чему открыл в себе «экзюперическое» восприятие мира. Это когда на что-то, давно тебе знакомое, ты смотришь под другим углом, намеренно романтизируя ощущения. С крыши все выглядит по-другому. «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи».

Что пожелаете нашим и вашим читателям?
Смотреть на мир по-детски широко открытыми глазами, быть добрее к людям и стараться относиться к чужому, как к своему!



Екатерина Оспатенко-Пугач

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: