Завантаження ...

Сергей Зима: "Я вообще не стиляга! Люблю стиль уличного бомжа."

Практически каждый сумчанин, а тем более сумчанка, наслышаны о молодом и талантливом парикмахере-стилисте Сергее Зиме.

Практически каждый сумчанин, а тем более сумчанка, наслышаны о молодом и талантливом парикмахере-стилисте Сергее Зиме. Заинтригованная восхищенными отзывами знакомых, решила разобраться в чем же секрет такой «всенародной» любви к Сергею, на счету которого регулярные победы на многочисленных чемпионатах Украины: по парикмахерскому искусству "Чарівна Зачіска" 2005 г.Одесса, чемпионат Украины 2006 г.Киев, "Кубок Киева" 2007, Чемпионат Украины по стилю и визажу, Чемпионат Украины по наращиванию волос Hair Extension, Чемпионат Украины 2012, Бронзовый призер Чемпионата Украины по Парикмахерскому Искусству 2013.Формула его успеха проста: 100% профессионализма, 100% коммуникабельности, 100% энергичности и ( ! ) 1000%  любви к жизни!



За глаза Вас называют Сумским Сергеем Зверевым. Как Вы воспринимаете подобное сравнение?
Я не в восторге от подобной параллели, но и не обижаюсь. Не считаю его профессионалом в нашем деле : он не стоял 10 лет и не стриг по 30 человек в день. Есть в парикмахерском мире люди, которым больше стоит подражать. Та же Долорес, о которой молчат, но именно она «вырастила» Зверева .

Вам всего лишь 27лет, а опыт работы колоссальный. Случается все еще сталкиваться с предвзятым отношением коллег, подчиненных и клиентов к Вашей персоне?
Сейчас даже и не задумываюсь над этим и не обращаю внимание, мне важен результат нашей роботы.
Я прирожденный директор с очень развитой интуицией. Бывает, ребята еще не успели сделать то, что не нужно делать, а я уже это предчувствую. Им трудно со мной, я все равно узнаю или догадаюсь обо всем. Стараюсь общаться на равных. А если сотрудники расслабляются, на собрании говорю: «Отныне переходим на «Сергей Александрович» и будем держать субординацию.» Тогда опускают глазки и говорят, что впреть так не будут делать!

А как Ваши односельчане и одноклассники относятся к Вашему успеху? Просят помочь с трудоустройством или посодействовать в других делах?
Конечно! Просят и лично, и через близких. Я ведь часто бываю у родителей. И мама часто выступает в роли моего пресс - секретаря: «Синок, треба допомогти, у тебе ж є знайомі». Как тут откажешь? В деревне ведь человек 150 осталось, нужно людям помочь.

Как пришла идея сделать свою фамилию визитной карточкой?
Первый салон в 18 кв.м находился в кустах на переулке Свободном. Проходящий мимо дед прочёл вывеску «Вита стул» - мебель что ли продают?(смеется). А еще раньше, лет 8 назад один из друзей предложил на областном конкурсе, где мы устроили показ в готическом стиле написать на футболках «Зима – стайл». Наверное, этот момент и стал знаковым.



Родители поддержали нетипичные для «никитовского парня» начинания?
Они у меня современные люди. Тем более это был 2003 год, когда заводы не работали, денег не было. Нужно было думать куда идти учиться. А когда мои одноклассники только закончили пед.институт, я уже открыл первый салон.

Ваши свадебные прически с живыми цветами очень популярны среди невест. Не устаете угождать с замысловатой прической и одновременно слушать взволнованный предсвадебный монолог?
Свадебных причесок у меня в последнее время преднамеренно меньше, физически устал в 5-6 утра просыпаться. Я специально поднял дорогую для Сум цену-до 800грн., чтобы это не было «станочной работой». Если бы мои свадебные прически были по 300 грн., их было бы по 10 в месяц и все от части похожи, а по 800грн. примерно 2 невесты в месяц, но очень индивидуальны. Хотя сейчас тенденция к минимуму, иногда девушке даже не надо прическу вообще. А от разговоров девушек совсем не устаю, я же из села, у меня другое мышление ( смеется). У меня очень много клиентов из Мирополья, Краснополья, Тернов и других населенных пунктов. Очень люблю когда они приезжают и привозят гостинцы.



Эмоциональное выгорание не наступает?
Только 1% процент – это новые клиенты, а остальные – старые знакомые и общение с ними непринужденный, естественный процесс. Иногда меня клинит и я ухожу в себя, когда очень хочу что-то новое и вижу, что клиентка креативная, и разрешает делать все что хочешь. Вот я и начинаю что-то придумывать, тогда мне не до разговоров. Крайне редко случается когда девушка только села, а уже приходиться снять пеньюар и сказать: «Извините, я вас стричь не буду». Но это единичные случаи, когда начинают противоречить существующим в парикмахерском искусстве правилам - настаивают «сделайте мне именно так». А зачем мне портить свою репутацию? Вот тогда я могу попросить пойти к другому мастеру.

Можете отключить телефон и на время исчезнуть в зону недосягаемости?
Нет, этого не могу себе позволить. Хотя временами очень хочется. Бывает психую и улетаю куда- нибудь. Самый длительный отпуск был дней 6, не больше. В сентябре этого года еду на чемпионат Европы по парикмахерскому искусству  в Москву, поэтому все лето, финансы и все свободное время уходит на подготовку к нему. Отдых нам пока только снится! А если все будет хорошо, то в октябре отправлюсь в Мадрид учиться.

Случалось, побывав в какой-то стране или городе участником очередного чемпионата, возвращаться туда уже туристом, с целью наверстать упущенное?

Нет, мне очень не понравилось в Италии, в Вене. Думаю, меня бы впечатлили Дубаи (люблю хай-тек), а 33 памятника на 2 дома - не мое. В Турине, в ообщем то, понравилось, но больше от того, что это церковь.



Какое место в Сумской области советуете увидеть сумчанам?
Кияница! Туда часто ездим с друзьями на рыбалку с ночевкой. Обидно что 100 лет назад там было так круто, а сейчас руины, все заброшено…
Сумы тоже мне очень нравятся!

Какие еще города в Украине понравились?
На прошлой неделе впервые был на сборах парикмахеров в Днепропетровске - вообще город не понравился. Киев нравится, вполне могу позволить себе поехать туда погулять когда захочу. Хотя работать бы там не остался, ведь таких как я в Киеве 300, а тут я один. В Москве жил полтора года перед открытием первого салона, привез оттуда стартовый капитал и колоссальный опыт. Без Москвы не было бы той закалки и денег бы на салон не было, а так там ничего хорошего, хотя и мог остаться, работать. Но кто мы в той Москве…

Если бы не стали парикмахером-стилистом кем бы могли стать?
Везде бы смог, выкрутился! (смеется)

Абстрагировавшись от профессии, какая девушка больше нравится Сергею Зиме: гламурная леди за рулем авто или обычная девушка в шортах и кедах из секонд-хенда на велосипеде в наушниках?
На шпильках, в строгом платьице, на простой чистенькой машинке. Она и в спортивном костюме с косичкой без макияжа может мне понравится.

Какая эпоха Вам близка?
Хиппи я себя совсем не ощущаю, 80-е мне ближе. Думаю в то время можно было больше заработать и большего достигнуть. Сейчас я не могу экономить, все рассчитывая до мелочей, просто пашу сутками. Тогда человек, который усердно работал мог купить машину и квартиру, а я пока не могу купить себе квартиру и сделать в ней капитальный ремонт. Сейчас проще снимать, не переживая за обои.



В обычной жизни Вам по душе простота или  стараетесь держать марку «стиляги» даже вынося мусор ?
Да я вообще не стиляга, люблю стиль уличного бомжа(смеется). Могу выгулять утром Винтера(собаку) в растянутых спортивных штанах и старых кроссовках и приехать в таком виде на работу, все равно здесь переодеваемся в форму. Когда надо в люди выйти, приходится идти и тратить много денег на одежду. А так я жадный…на одежду и технику. В ресторане на 300 грн. легко посижу, а вот наушники за такие деньги не куплю. Одежду в Сумах стараюсь вообще не покупать. Проще купить джинсы в Киеве или Харькове в торговом центре долларов за сто (Hilfiger, например), а на нашем рынке цены практически те же.

Работа с животными оправдала ожидания и вложения? Или сумчане экономно относятся к растратам на свою внешность, чего уж говорить о питомцах?
Есть люди, которые экономят на себе, но не экономят на своих животных. Город пока еще не совсем готов к этой услуге. У нас цель на «пет-стрижки»,что-то модельное современное, в противовес мастерам-любителям, стригущим 10-20 лет на дому.
Отличие груминга в том, что вы пришли со своим животными в салон, а не в квартиру, где вас посадили в ванну и шерсть летит кругом. У нас вы можете посидеть в интернете, пока вашу собаку помоют профессиональным шампунем, или привести ее утром и оставить в салоне до вечера. Для меня это как хобби, не как основной бизнес, поэтому мы будем развиваться и развиваться.

А что у Вас появилось первым: груминг-салон или Винтер?
Сначала у меня появился Винтер(с англ.winter - зима), дорого было ездить в Харьков за услугами грумера. Так и появилась мысль открыть салон для животных. Раньше ши-тцу в Сумах я не видел, узнал о этой породе из сериала «Кухня» и загорелся. А теперь и у нас появились мои последователи. И это нам на руку (улыбается) .

В Сумах все узнают: гаишники, врачи, юристы?
Да, практически все. Хотя к доктору не обращался лет 7 точно. Сельские люди к врачам не ходят, лечатся сами (смеется). Тьху-тьху, да и особой необходимости нет. С температурой 40 спокойно работаю, дома не могу лежать и болеть. Даже с поломанным пальцем работал как обычно.

Посещаете мероприятия местного масштаба? Или отдаете предпочтение столичным концертам?
Стараюсь выкроить время для интересных событий. Даже в первый день фестиваля «Схід-рок» приехал в Тростянец после работы, но публика не понравилась, была очень агрессивная. Казалось, что большинство здесь не ради концерта, а ради услуг шашлычной, с водкой и медовухой. Удивившись, что людей больше за Круглым двором, чем в средине, через полчаса поехали назад в Сумы. Ходил на концерт «Океана Эльзы», залетел на стадион уставший, но Вакарчук раскачал.



Какую последнюю книгу прочитали?
Книжки не любил читать и не люблю, нудно. Еще со школы первую страницу и последнюю прочитаю, и все понятно.
Да и вообще не могу беззаветно чем-то восхищаться! За последние пару лет ни одного популярного фильма до конца не досмотрел, не разделяю массовый восторг. Только ужастики могу смотреть, люблю когда страшно (улыбается).

А иностранные языки знаете?

После 6 класса и ухода хорошей учительницы потенциал был потерян. Перед Италией старался подучить, а сейчас некогда. Хотя нельзя говорить некогда - это все отговорки. Тем не менее, с итальянцами общение удалось, а вот с австрийцами возникли сложности. После тяжелого перелета хотели что-то заказать покушать, а нас отказались обслуживать из-за незнания языка. Иностранный буду учить, нужен на будущее проводить семинары где-то в Великобритании (смеется).

Так все же есть мысли о карьере за рубежом?
Хм, даже не знаю…(задумывается). Не знаю, мне здесь очень нравится, но я готов ко всему. А вдруг придет интересное предложение…



Спутницу жизни хотите видеть правой рукой или дома с детьми?
Скорее дома. Меня нужно сдерживать, сам чересчур активный. Я же вообще псих, могу вечером сорваться и куда-то поехать, хотя весь день работал на последнем дыхании.

Как думаете, с появлением семьи сохраните такую же легкость и открытость ко всему новому?
Даже не могу предположить. Когда появится семья, тогда и посмотрим, произойдут ли во мне перемены. Думаю, годам к 30 и там я наверстаю.
А пока нужно развиваться, зарабатывать деньги.

А есть ли жизнь после 30?

Мне кажется, что у меня именно к 30 настоящая жизнь только начнется! (смеется).

Что  хотели бы пожелать читателям нашего портала?
Видеть в жизни больше позитива!!!



Остапенко-Пугач Катерина, специально для портала MistoSumy.com

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: